На Украине нашли способ осудить Януковича заочно

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

На Украине нашли способ осудить бывшего президента страны Виктора Януковича заочно. Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», рассказал генеральный прокурор страны Виталий Ярема.

«Мы в ближайшее время наработаем законопроект о заочном осуждении, который облегчит нам эту задачу», — сказал Ярема, отвечая на вопрос, почему Янукович до сих пор не разыскивается Интерполом.

Генпрокурор добавил, что у прокуратуры есть доказательства причастности Януковича и его сторонников к совершению конкретных преступлений. «Если они будут осуждены или доставлены в Украину, то по ним будет совершено правосудие», — отметил Ярема.

Как сообщает «Украинская правда», Ярема отметил, что большинство чиновников из окружения Януковича, как и его самого, на данный момент невозможно экстрадировать из России и Казахстана, где они, предположительно, находятся.

1 августа директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя рассказал, что организация не разыскивает Януковича, поскольку дело бывшего президента страны пока так и не дошло до суда.

Янукович был отстранен от власти в конце февраля 2014 года, после чего, предположительно, перебрался в Россию. На родине в отношении него возбуждено несколько уголовных дел. 26 февраля Янукович был объявлен в международный розыск Генпрокуратурой Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше