Поправки в законодательство Украины позволят заочно судить Януковича

Начало событий в новости На Украине нашли способ осудить Януковича заочно
Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Правительство Украины одобрило законопроект, позволяющий судам выносить решения в отношении лиц, находящихся в международном розыске. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Правительством принято решение о том, чтобы подать проект закона о введении уголовно-правовых санкций. Этот закон позволит украинским судам выносить решения в отношении лиц, которые находятся в международном розыске, и их поэтому нельзя под конвоем доставить в суд», — заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в пятницу.

В случае принятия закона суды смогут заочно выносить приговоры лицам, подозреваемым в террористической деятельности, массовых убийствах и военных преступлениях, а также в преступлениях против национальной безопасности. Имущество осужденных при этом может быть конфисковано.

«Украина будет находить имущество банков, финансовых компаний, предприятий и личное имущество тех лиц, которые поддерживали аннексию Крыма и которые сейчас поддерживают и финансируют российских террористов на территории Украины, по всему миру», — уточнил Яценюк.

Местные СМИ предполагают, что принятие подобного закона было обусловлено в первую очередь уголовными производствами в отношении бывшего руководства Украины, в том числе экс-президента Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова. Ранее генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил, что его ведомство собрало достаточно доказательств виновности Януковича, Азарова, бывшего главы Генпрокуратуры Виктора Пшонки, а также бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко. Их обвиняют в организации массовых убийства на майдане Незалежности 18-20 февраля 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше