СНБО опроверг информацию о переговорах между ЛНР и окруженными силовиками

Начало событий в новости Окруженные в Луганской области силовики начали переговоры о сдаче
Андрей Лысенко

Андрей Лысенко. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

В Совете национальной безопасности и обороны Украины опровергли заявление ополченцев о том, что группа украинских силовиков, окруженных на юге Луганской области, начала переговоры о сдаче. Об этом, как сообщает УНН, заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Вся информация, которая распространяется через информационные источники так называемых ДНР и ЛНР (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики — прим. «Ленты.ру»), как правило, полностью не подтверждается. Она является лживой», — подчеркнул Лысенко, отметив, что переговоров силовиков с ополченцами «вообще никогда не было и не будет».

Представитель СНБО также сообщил, что окруженные силовики получают грузы с продовольствием и вещами по воздуху всегда, когда есть такая возможность. В случае ее отсутствия военным их доставляют наземными путями. «Но оно все доставляется, ребята имеют и боеприпасы, и запасы пищи, и воды», — подчеркнул он.

Ранее представитель штаба ЛНР заявил, что группа украинских военных, заблокированная в Луганской области, начала переговоры с ополченцами о сдаче. По словам представителя штаба, у военных закончились продуктовые пайки, вода и топливо, а боеприпасов и стрелкового оружия хватит только на несколько дней.

Силовики предложили передать ополченцам оружие и боеприпасы, а всю боевую технику (около 70 единиц) они планируют уничтожить. В обмен представители самопровозглашенной Луганской народной республики должны пропустить их на подконтрольную украинским властям территорию. В ополчении эти условия отвергли и назвали в числе своих требований передачу им всей боевой техники в полной сохранности.

По имеющейся информации, в окружении находятся несколько группировок украинских военных, которые пытались отрезать ЛНР и ДНР от российско-украинской границы. Силовики блокированы в Свердловском районе Луганской области между селами Панченково и Бирюково с одной стороны, и российской границей — с другой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше