В британских супермаркетах нашли зараженных кур

Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Почти 60 процентов кур, продающихся в британских супермаркетах, заражены опасными бактериями, сообщает The Daily Mail. Агентство по пищевым стандартам опубликовало результаты проверки, из которых следует, что шесть крупных магазинов из десяти предлагают покупателям мясо птиц, которые при жизни болели животным кампилобактериозом. При этом 16 процентов обследованных кур заражены до такой степени, что их опасно даже брать в руки.

Изначально Агентство по пищевым стандартам намеревалось предать гласности названия магазинов, в которых продается некондиционное мясо, но позже отказалось от этой идеи — как полагают британские газетчики, под давлением ритейлеров и правительства. Организации по защите прав потребителей обвиняют руководство страны в том, что оно ставит интересы крупного бизнеса выше безопасности своих граждан.

Кампилобактериоз — желудочно-кишечное заболевание, особо опасное для детей, лиц пожилого возраста, людей, страдающих иммунодефицитом, и беременных женщин. Возбудитель проникает в организм человека в основном через мясо птицы и молоко. По данным медиков, каждый год в Британии фиксируется более 280 тысяч случаев заболевания, из которых примерно 100 заканчиваются летальным исходом. Экономике королевства кампилобактериоз обходится в 900 миллионов фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше