Кличко объяснил зачистку Майдана

Народное вече на площади Независимости в Киеве

Народное вече на площади Независимости в Киеве. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Мэр Киева Виталий Кличко утром 8 августа посетил палаточный городок на майдане Незалежности. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

Во время общения с активистами Кличко заявил, что наведет порядок в центре Киева, поскольку этого требуют жители города. Часть майдановцев сопровождала речь Кличко криками «Позор».

Также городской глава, который пришел на Майдан в сопровождении охраны, поинтересовался у активистов, почему они в сложное для Украины время находятся на площади в центре Киева. По словам Кличко, которые приводит РИА Новости, сейчас украинцы либо должны усердно работать, либо принимать участие в силовой операции в Донбассе.

Ранее Кличко в эфире Первого национального канала назвал противостояние на Майдане провокацией. «Я обратился к руководству киевской милиции с тем, чтобы правоохранители обеспечили безопасность киевлян, так как на Майдане сегодня (7 августа) изъяты гранатомет, несколько автоматов и боеприпасы», — приводит слова мэра «Укринформ».

Вечером в четверг активисты сумели создать несколько новых баррикад взамен разобранных коммульщиками. Жители палаточного городка укрепляют защитные ограждения покрышками, досками и кирпичами.

Столкновения в центре Киева начались после того, как коммунальные службы приступили к разбору баррикад и сносу палаток. В ходе противостояния ранения получили как минимум 50 человек. Несколько «майдановцев» были задержаны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше