Гуманитарный конвой пересек границу с Украиной

Фото: Александр Демьянчук / Reuters

Автоколонна с гуманитарной помощью пересекла российско-украинскую границу и выдвинулась в сторону Луганска. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД России.

«Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», — отметили на Смоленской площади.

В ведомстве также выразили возмущение затягиванием начала доставки грузов и подчеркнули, что «все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны».

«Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Международным комитетом Красного Креста» , — заявили в МИД.

Как сообщает корреспондент ИТАР-ТАСС, в настоящее время первая группа грузовиков покинула пограничный украинский пункт пропуска Изварино. По словам руководителя пресс-службы Южного таможенного управления Раяна Фарукшина, пограничники приступили к выполнению таможенных операций в отношении второй партии из 34 грузовиков.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM», что Владимир Путин осведомлен о начале движения гуманитарной колонны в сторону Луганска. При этом он никак не прокомментировал, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли оно с представителями ополчения и Киевом.

Автомобили с продовольствием, детским питанием, медикаментами, спальными мешками и электростанциями отправились в сторону границы с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Колонна из 280 грузовиков достигла российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только 21 августа. В частности, препятствием для пересечения границы российским конвоем стало то, что Киев затягивал таможенное оформление груза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше