Украина обойдется без российского газа при теплой зиме

Юрий Продан

Юрий Продан. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Украина сможет обойтись без обойтись без российского газа при условии, что будущая зима будет теплой. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан. При этом он отметил, что Киев ищет поставщиков для возможного импорта угля.

«Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры. Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа», — заявил Продан. По его словам, в случае необходимости нарастить объем можно будет «только если "Газпром" перейдет на европейские принципы работы на газовом рынке». Пока же, российский концерн игнорирует эти принципы, добавил он.

22 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, страна не сможет прожить без российского газа. По его словам, Киеву необходимо закупить у Москвы примерно 5 миллиардов кубометров голубого топлива.

С 25 марта 2014 года «Нафтогаз Украины» прекратил осуществлять платежи за потребляемый российский газ. По состоянию на 1 августа 2014 года общая сумма задолженности украинской компании перед «Газпромом» за поставленный газ (не считая задолженности в рамках обязательств «бери-или-плати») составила около 5,296 миллиарда долларов. Из них 1,451 миллиарда долларов за ноябрь-декабрь 2013 года и около 3,845 миллиарда долларов за апрель-июнь 2014 года.

«Газпром» 16 июня принял решение о переводе Украины на предоплату поставленного газа из-за накопившихся долгов. С этого момента поставки газа по ГТС страны ограничиваются европейским транзитом, сама Украина отбор газа для себя не ведет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше