Песков заявил о планах продолжить гуманитарную помощь Донбассу

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса при координации с украинскими властями и под эгидой Красного Креста. Так в беседе с ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сделанное накануне заявление главы государства, что в ходе переговоров с президентом Украины в Минске была достигнута определенная договоренность по этому вопросу.

«Было акцентировано, что необходимо продолжать оказание помощи в связи с развитием гуманитарной катастрофы в восточных регионах Украины», — заявил Песков.

В ночь на 27 августа в Минске завершились переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. По итогам встречи Путин заявил, что разговор велся в позитивном ключе и, в частности, обсуждалось оказание гуманитарной помощи Донецку и Луганску.

О возможности отправки на восток Украины нового гуманитарного конвоя ранее заявлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Соответствующая нота была направлена в МИД Украины. Российский министр призвал украинскую сторону, а также Международный комитет Красного Креста к содействию в проведении гуманитарной акции.

Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась к границе с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только спустя неделю. 22 августа около полудня российские грузовики пересекли границу без согласования с украинской стороной и двинулись в сторону Луганска. После того как гуманитарные грузы были доставлены, все российские грузовики покинули территорию Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше