На Украине российских десантников заподозрили в связях с террористами

Задержанные российские десантники, Киев, 27 августа 2014 года

Задержанные российские десантники, Киев, 27 августа 2014 года. Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Российских десантников, на днях задержанных в Донецкой области, заподозрили в связях с террористами. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на начальника следственного управления СБУ Василия Вовка.

В настоящее время в отношении 10 задержанных россиян начато досудебное расследование по статьям «Участие в террористической организации, содействие деятельности террористической организации» и «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Вовк заявил, что украинская сторона обращается с военнослужащими в соответствии с международными нормами и «все действия, которые были совершены в отношении десантников подразделения РФ, осуществлялись в соответствии с законом о борьбе с терроризмом».

Представитель СБУ добавил, что недавно принятые поправки в законодательство позволяют задерживать на срок до 30 суток лиц, подозреваемых в терроризме (даже если против них нет достаточных доказательств). В отношении десантников решение о задержании и помещении их в киевское СИЗО СБУ было принято на основании этих поправок.

Кроме того начальник следственного управления отметил, что само незаконное пересечение границы является административным нарушением, однако уголовное производство следственные органы могут открыть в отношении людей, организовавших его. Вовк сообщил, что «исследуется степень ответственности задержанных десантников, в частности, знали ли они, что пересекают украинскую границу, сознательно ли ехали на помощь террористическим организациям».

На днях СБУ отчиталась о задержании на территории Донецкой области 10 российских десантников. В сети тогда появились кадры допросов бойцов, которые рассказывали о передислоцировании в Ростовскую область и приказе совершить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД. Впоследствии Минобороны России заявило, что бойцы патрулировали границу и заблудились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше