СБУ отчиталась о задержании российских десантников

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что задержала группу из десяти российских десантников, которая якобы проникла на украинскую территорию. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала десять военнослужащих 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ (в ч 71211). Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием», — отмечается в сообщении.

По данным СБУ, задержанные признались, что их батальон был передислоцирован в Ростовскую область, а затем ночью 24 августа подразделение получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД (боевая машина десанта). «Только офицерскому составу было сообщено, что российская техника вторгнется на территорию Украины», — заявили в СБУ.

С начала в апреле этого года вооруженного противостояния между сторонниками федерализации в восточных регионах Украины и силовиками Киев неоднократно обвинял Москву в поставке вооружений ополченцам, нарушении украинского воздушного пространства и пересечении госграницы российской военной техникой. Власти РФ все эти обвинения неизменно отвергают.

Как напоминает РИА Новости, дислокацию российских войск вдоль границы с Украиной ранее проверили восемь международных инспекционных групп. Они не зафиксировали никаких нарушений со стороны России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше