Навальный подал в суд на Роскомнадзор

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Оппозиционер Алексей Навальный подал в суд на Роскомнадзор из-за отказа зарегистрировать его информагентство, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Заявление в суд было подано сегодня», — подтвердил адвокат Навального Вадим Кобзев.

Как сообщается в блоге оппозиционера, потребность в собственном СМИ у него назрела давно. Издание необходимо Навальному для распространения информации о расследованиях Фонда борьбы с коррупцией и для того, чтобы задавать неудобные вопросы чиновникам.

Документы для регистрации «Информационного агентства Алексея Навального» были направлены 2 июня, однако в течение 3,5 месяцев СМИ так и не было зарегистрировано. Как отмечается в блоге, большинство писем адвоката были проигнорированы, при этом была получена «отписка», в которой требовали документально подтвердить, что Навальный может учреждать СМИ. В блоге подчеркивается, что согласно закону о СМИ, средство массовой информации имеет право зарегистрировать любой совершеннолетний гражданин России, который не находится в местах лишения свободы.

Сейчас Навальный находится под домашним арестом по делу о хищении средств фирмы «Ив Роше». Оппозиционер не имеет права покидать квартиру, общаться с кем-то кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и Интернет, так что его блог и микроблог Twitter сейчас ведет жена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше