Парламент Ливии сбежал в отель на границе с Египтом

Отель «Дар аль-Салам»

Отель «Дар аль-Салам». Фото: Reuters

Ливийский парламент сбежал из столицы страны Триполи и скрылся в отеле на границе с Египтом. Об этом сообщает «Аль-Арабия». По данным журналистов, народные избранники вместе со своими семьями и сторонниками покинули Триполи и расположились в пятизвездочном отеле «Дар аль-Салам» в городе Тобрук.

Как уточняет телеканал, парламентарии живут в отеле по системе «все включено» за бюджетные деньги. Отель превратился в настоящую крепость: его окрестности постоянно патрулируют военные, возле здания замечены грузовики с зенитками, дороги перекрыты заграждениями. Таким образом, в Ливии сейчас функционируют сразу два парламента: законно избранный, который заседает в тобрукском отеле, и парламент раннего созыва, отказавшийся расходиться и выживший конкурентов из столицы страны Триполи. Каждый из них сформировал свое правительство.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия находится в состоянии перманентной гражданской войны. Восток страны удерживают силы светской оппозиции во главе с Абдаллой ат-Тани, на стороне которых находится армия, а на западе и в центральных районах закрепились исламисты, которые создали «Правительство национального спасения» и назначили премьером Амра аль-Хаси. Сейчас стороны ведут бои за город Бенгази, при этом большая часть территории Ливии вообще никем не контролируется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше