РВСН получили восемь новых ракет «Ярс»

Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс»

Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс». Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

Восемь межконтинентальных ракет «Ярс» мобильного и шахтного базирования введены в состав Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны РФ, переданном в редакцию «Ленты.ру».

Как следует из сообщения, командующий РВСН Сергей Каракаев доложил 10 октября на Едином дне приемки военной продукции, что в соединениях РВСН поставлены и введены в состав ракетных комплексов «Ярс» мобильного базирования 9 автономных пусковых установок, 6 межконтинентальных баллистических ракет, 17 машин обеспечения боевого дежурства.

Кроме того, ракетные комплексы «Ярс» стационарного (шахтного) базирования получили две межконтинентальные баллистические ракеты и один унифицированный командный пункт.

В ноябре 2013 года РИА Новости со ссылкой на представителей военного ведомства сообщало, что на 2014-й общий план поставок ракет типа «Ярс» составляет 22 единицы.

Межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс» (обозначение по договору СНВ — РС-24) разработана Московским институтом теплотехники как развитие твердотопливных ракет типа «Тополь-М». В отличие от «Тополей», «Ярсы» оснащены разделяющейся головной частью, оборудованной, по разным данным, 3-4 ядерными боевыми блоками индивидуального наведения.

Ракета «Ярс» включается как в состав подвижных грунтовых ракетных комплексов, так и стационарных (шахтного базирования). В конце 2013 года сообщалось, что их будут использовать в новой версии боевых железнодорожных ракетных комплексов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше