В КНДР запустили новый завод по обогащению урана

Ядерный комплекс в Йонбене

Ядерный комплекс в Йонбене. Фото: AP

КНДР запустила новый завод по обогащению урана, благодаря чему вдвое увеличила мощности по изготовлению ядерных боеприпасов. Об этом сообщает в среду, 5 ноября, южнокорейская газета «Чунан ильбо» со ссылкой на данные разведки.

Новый завод площадью 0,2 гектара был возведен за два года в ядерном комплексе в Йонбене и недавно был запущен в работу, утверждает издание. Благодаря увеличению мощностей Северная Корея, по оценкам газеты, сможет производить в год до 80 килограммов высокообогащенного урана, что достаточно для изготовления от четырех до пяти ядерных зарядов.

В августе 2013 года о возможности строительства нового комплекса в Йонбене заявили в Институте науки и международной безопасности (Institute for Science and International Security, ISIS). После анализа спутниковых снимков комплекса эксперты пришли к выводу, что Пхеньян решил увеличить его мощность вдвое, разместив там дополнительно 2 тысячи центрифуг по обогащению урана.

Эксперты считают, что комплекс в Йонбене на данный момент предназначен для производства энергии в мирных целях. Однако его можно переориентировать на военные нужды. КНДР ранее провела уже три ядерных испытания: в 2006, 2009 и 2013 году. В первых двух случаях военные испытывали бомбы на основе плутония, а о характеристиках последней бомбы до сих пор ничего неизвестно. Пхеньян отказывается пускать иностранных инспекторов на свои ядерные объекты. Руководство страны аргументирует потребность в ядерном оружии необходимостью сдерживать агрессию, в первую очередь, со стороны США. В ответ на это в отношении Пхеньяна введены экономические санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше