«Грузинская мечта» сохранила большинство в парламенте

Парламент Грузии

Парламент Грузии. Фото: Давид Мдзинаришвили / Reuters

В Грузии правящая коалиция «Грузинская мечта» сохранила большинство в парламенте, несмотря на то, что из-за политических разногласий ее покинула одна из партий — «Наша Грузия — Свободные демократы». Об этом сообщает «Новости-Грузия».

После раскола в правящей коалиции должны были остаться только 73 депутата — менее половины от общего состава парламента (всего там 150 мест). Однако трое депутатов от «Свободных демократов» отказались поддержать позицию своей фракции и покинуть правящий альянс — они предпочли остаться с «Грузинской мечтой».

Соответствующее решение приняли Гела Самхараули, Тамаз Джапаридзе и Гедеван Попхадзе.

«Я принял решение остаться в большинстве и покинуть фракцию "Свободные демократы". Подчеркиваю, что "Свободные демократы" являются моими друзьями. Они очень хорошие и достойные люди», — заявил, в частности, Попхадзе.

Распад правящей в Грузии коалиции стал результатом политического скандала, связанного с министром обороны Ираклием Аласанией. В ведомстве последнего недавно были задержаны несколько сотрудников по обвинению в крупной растрате. Министр выступил в их защиту и обвинил прокуратуру в политически мотивированных действиях. Он заявил, что стал объектом нападок со стороны противников европейского курса страны.

После того, как Аласания публично выступил с претензиями такого рода, он был отправлен в отставку по решению главы правительства Илаклия Гарибашвили. Вслед за министром обороны свои посты покинули также его соратники — глава МИДа Майя Панджикидзе и министр по евроинтеграции Алекси Петришвили. Партия Аласании «Свободные демократы», в свою очередь, объявила о выходе из правящей коалиции.

Коалиция «Грузинская мечта», созданная миллиардером Бидзиной Иванишвили, пришла к власти по итогам парламентских выборов 2012 года. Она сменила правившую страной команду Михаила Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше