Фуру с польскими яблоками задержали в Пскове после погони

Фото: Kacper Pempel / Reuters

Грузовик с запрещенными к ввозу в Россию польскими яблоками задержан в Пскове, после того как водитель самовольно пересек границу с Белоруссией и проехал 230 километров по территории РФ. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

Фура, перевозившая около 20 тонн польских яблок, первоначально была остановлена на пункте пропуска в Себежском районе Псковской области в ночь на 9 декабря. Товар предназначался якобы для транзита из Белоруссии в Казахстан через РФ. Такие перевозки по территории России запрещены. Когда таможенники оформляли процедуру возврата, водитель неожиданно покинул пропускной пункт, сел в автомобиль и переехал через границу.

Сотрудники ГИБДД организовали погоню за нарушителем. Водителю удалось проехать от границы 230 километров — до Пскова, где он был задержан. Полицейские вернули фуру на границу и передали ее белорусским таможенникам. Себежская таможня возбудила дело об административном правонарушении.

«Данный случай позволяет сделать вывод, что партия польской продукция не предназначалась для отправки в Республику Казахстан, а планировалась к реализации на территории Российской Федерации», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Импорт яблок из Польши запрещен Россией в рамках продовольственного эмбарго. Российская Федерация закрыла границу для целого ряда продуктов из западных стран, которые ввели против Москвы санкции. Зарубежные товары в российских магазинах заменены продукцией отечественного производства. Помимо этого Россия договорилась о поставках продовольствия с новыми странами — торговыми партнерами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше