Последняя помощница Мейдоффа получила шесть лет тюрьмы

Джоанн Крупи

Джоанн Крупи. Фото: Brendan McDermid / Reuters

В Нью-Йорке последняя из пяти фигурантов дела в отношении менеджеров финансовой пирамиды Бернарда Мейдоффа — 53-летняя Джоанн Крупи (Joann Crupi) приговорена к лишению свободы на срок шесть лет. Кроме того, на нее наложено денежное взыскание в размере 33,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.

По данным обвинения, пять сотрудников, в том числе Крупи, оказывали содействие Мейдоффу в организации мошеннических схем, изготавливая подложные документы и искажая отчетность.

По словам судьи Лоры Тейлор Суэйн (Laura Taylor Swain), Крупи «была согласна со всем и задавала мало вопросов». Между тем, ее вердикт оказался сравнительно мягким — прокуроры требовали назначить подсудимой наказание в виде 14 лет тюрьмы.

«Осознание того, что моя работа сыграла свою роль в реализации этой ужасной схемы, будет вызывать у меня чувство стыда и раскаяния на протяжении всей оставшейся жизни», — сказала Крупи.

Ранее были вынесены приговоры в отношении остальных четырех фигурантов дела. Директора по операциям Даниеля Бонвантра (Daniel Bonventre) осудили на 10 лет лишения свободы. Экс-менеджер Аннет Бонджорно (Annette Bongiorno) приговорена к заключению на срок шесть лет. Бывшие программисты Джером О'Хара (Jerome O'Hara) и Джордж Перес (George Perez) получили по 2,5 года тюрьмы.

Всего в связи с мошенничеством Мейдоффа осуждены 15 человек. Сам Мейдофф, бывший председатель совета директоров биржи Nasdaq и создатель фирмы Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, отбывает 150-летний срок заключения, будучи в 2009 году признанным виновным по 11 пунктам обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве.

Мейдофф был арестован в 2008 году, когда выяснилось, что созданный им фонд является финансовой пирамидой. Совокупные потери вкладчиков оцениваются в сумму 50-60 миллиардов долларов. В декабре 2013 года сообщалось, что на компенсации удалось собрать лишь 12,9 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше