В Индии запретили «Исламское государство»

Раджнат Сингх

Раджнат Сингх. Фото: Prakash Singh / AFP

Власти Индии официально запретили деятельность организации «Исламское государство» (ИГ) на территории страны. Об этом сообщает Reuters.

Как объяснил, выступая перед парламентом, глава МВД Индии Раджнат Сингх, запрет даст полиции правовые основания для преследования граждан, подозреваемых в сотрудничестве с ИГ и вербовке новых членов для этой организации. По словам министра, правительство в данном случае действует на опережение: по информации спецслужб, всего четверо индийцев вступили в ряды «Исламского государства», причем один из них вернулся домой и был взят под стражу.

В субботу полиция Бангалора арестовала 24-летнего Мехди Масура Бисваса, который в Twitter занимался пропагандой в пользу ИГ. У микроблога Бисваса было почти 18 тысяч фолловеров, включая несколько сотен боевиков, которые воюют в Сирии и в Ираке. Стражи порядка пытаются выяснить, не занимался ли он вербовкой рекрутов для исламистов.

Сейчас у боевиков ИГ находятся 39 индийских рабочих. Исламисты захватили их в июне 2014 года, когда те пытались эвакуироваться из города Мосул, за который шли бои. Премьер-министр Индии Нарендра Моди тогда потребовал принять все необходимые меры для освобождения пленников, но переговоры окончились безрезультатно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше