Индия возьмет у России в лизинг вторую атомную подлодку

АПЛ «Чакра» ВМС Индии

АПЛ «Чакра» ВМС Индии. Фото: indiastrategic.in

Министерство обороны Индии намерено взять у России в лизинг вторую атомную подводную лодку проекта 971 «Щука-Б». Об этом, как сообщает The Times of India, заявил министр обороны Индии Шри Манохар Паррикар. Возможность предоставления корабля в аренду обсуждалась в ходе визита в Индию президента России Владимира Путина 11 декабря 2014 года. Новый корабль позволит ВМС Индии усилить присутствие в Мировом океане, а также усилить подготовку моряков-подводников.

По словам Паррикара, окончательное решение о лизинге второй подлодки проекта 971 пока не принято. Индийское военное ведомство в настоящее время рассматривает два варианта: аренда второго корабля проекта «Щука-Б» или продление аренды подводной лодки «Чакра» (К-152 «Нерпа»), полученной в январе 2012 года по договору о лизинге сроком на десять лет. Когда именно министерство обороны намерено сделать окончательный выбор, пока неизвестно.

Индийское военное ведомство заинтересовано в аренде подводной лодки «Ирбис» проекта 971И, закладка которой состоялась в 1994 году. Готовность корабля с заводским номером 519 оценивается в 46-48 процентов; на момент заморозки строительства на «Амурском заводе» в 2011 году был сформирован прочный корпус подлодки. Ранее Министерство обороны Индии уже объявляло, что готово рассмотреть вопрос о финансировании достройки подлодки и последующей ее аренде.

В настоящее время на вооружении ВМС Индии стоит подлодка «Чакра», построенная в России по проекту «Щука-Б». Договор о лизинге корабля подписан в 2004 году, а его стоимость составила более 900 миллионов долларов (изначально она была определена на уровне 650 миллионов долларов). Поставка этого корабля заказчику регулярно откладывалась; контрактом от 2004 года предполагалось, что Индия получит «Чакру» в 2008-м.

«Чакра» является подводной лодкой третьего поколения. Подводное водоизмещение корабля составляет 12,8 тысячи тонн. К-152 способна развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. Корабль оснащен четырьмя торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра и четырьмя — калибра 650 миллиметров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше