Путин обсудил украинский конфликт с Меркель, Олландом и Порошенко

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд, а также канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора заявили о необходимости скорейшего проведения переговоров контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом сообщает в среду, 17 декабря, пресс-служба Кремля.

«Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договоренностей и налаживания диалога Киева с юго-востоком. В числе приоритетных задач, в частности, обозначены — обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжелых вооружений от линии соприкосновения», — говорится в сообщении.

Стороны также подчеркнули необходимость обеспечения режима перемирия, обсудили вопросы экономической помощи пострадавшим районам Донбасса и оказания гуманитарной и социальной поддержки жителям региона, сообщили в Кремле.

В свою очередь, пресс-служба президента Франции проинформировала о том, что Меркель и Олланд призвали Путина и Порошенко продолжить диалог для реализации Минских соглашений. При этом лидеры Германии и Франции подчеркнули, что гуманитарная помощь должна оказываться жителям Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше