СМИ узнали о сроках возвращения экипажей «Мистралей» в Россию

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Учебный корабль «Смольный» с находящимися на его борту экипажами двух десантных вертолетоносцев «Владивосток» и «Севастополь» типа «Мистраль» до Нового года вернется из французского Сен-Назера в Россию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«400 моряков из экипажей на борту "Смольного", в течение шести месяцев служившего для них плавучей казармой, вернутся в Россию до конца месяца», — заявил он.

По его словам, «возвращение экипажей никак не связано с отсутствием окончательного решения властей Франции о передаче или непередаче России вертолетоносцев».

«Оно обусловлено заботой о моряках, которые шесть месяцев находились вдали от Родины», — пояснил источник, добавив, что, если Париж все-таки примет решение о передаче «Владивостока», его экипаж может вернуться в Сен-Назер воздушным транспортом.

Ранее французское издание Ouest France сообщило, что российский корабль «Смольный» с экипажами обоих вертолетоносцев на борту может покинуть Сен-Назер уже в четверг, 18 декабря, около 14:00 по местному времени. По наблюдению французских журналистов, российские моряки уже с утра среды якобы активно закупались товарами в местных магазинах, что может свидетельствовать об их скором отбытии на Родину.

Поставка двух вертолетоносцев типа «Мистраль» на сегодняшний день является одной из ключевых проблем в отношениях России и Франции. 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку России первого «Мистраля», сославшись на позицию Кремля касательно украинского кризиса. Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан 5 декабря допустил, что «Мистрали» вообще не будут поставлены. Россия заявляла, что в случае неисполнения договоренности обратится в суд.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года заключили «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше