Лавров связал поставку «Мистралей» с достоинством французской нации

Фото: David Vincent / AP

Поставка вертолетоносцев типа «Мистраль» России — это вопрос подписанного и действующего контракта, а также достоинства французской нации. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу France 24, сообщает РИА Новости.

Лаврову был задан вопрос о поставке кораблей, однако он перебил корреспондента французского телеканала, заявив: «Вынужден вас перебить. Эту тему я не буду комментировать». На попытки французского журналиста развить тему, Лавров заявил, что более комментариев не имеет.

Ранее Париж увязал тему передачи кораблей Москве с позицией Кремля в отношении кризиса на Украине. 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд распорядился заморозить передачу России первого вертолетоносца типа «Мистраль». Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан 5 декабря допустил, что «Мистрали» вообще не будут поставлены. Россия заявляла, что в случае срыва контракта обратится в суд.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен в июне 2011 года между «Рособоронэкспортом» и французской компанией DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций. В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше