В России возбудили дело против главы СБУ

Валентин Наливайченко

Валентин Наливайченко. Фото: Кирилл Чуботин / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СК) возбудил уголовное дело в отношении главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Наливайченко заподозрили в совершении преступлений, предусмотренных статьями о клевете, организации применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, а также похищении человека.

По версии следствия, глава СБУ, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте в Донбассе граждан России — журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Их незаконно удерживали до 25 мая 2014 года на территории Украины, отметили в СК. В ведомстве добавили, что журналистам при этом причиняли физические и психические страдания «путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий».

В Следственном комитете считают, что 14 июня 2014 года на блокпосту трассы Донецк — Днепропетровск Наливайченко организовал захват и похищение также не участвовавших в противостоянии российских журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова. На протяжении двух дней их избивали и заставляли делать заявления, «содержащие заведомо ложную оценку событий, происходящих на Украине», добавили в ведомстве.

«Помимо этого в период вооруженного конфликта на юго-востоке Украины сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей, не поддерживающих киевскую власть», — заявили в СК.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении теперь уже бывшего министра обороны Украины Валерия Гелетея и начальника Генштаба Вооруженных сил страны Виктора Муженко, а также против министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше