Путин ужесточил наказание за организацию игорного бизнеса

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за организацию игорного бизнеса. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вносит поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

За незаконную организацию азартных игр предусмотрено лишение свободы до двух лет либо ограничение свободы до четырех лет, а также штраф до 500 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов. Преступления, совершенные организованной группой или с использованием служебного положения, будут караться штрафом до 1,5 миллиона рублей или лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Аналогичные наказания предусмотрены для лиц, получивших доход в особо крупном размере.

Также предусмотрены административные штрафы за организацию азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии в игорных зонах.

Игорный бизнес запрещен в России везде, кроме четырех специально выделенных зон — в Калининградской области, Краснодарском, Приморском и Алтайском краях. Еще одна игорная зона должна появиться в Крыму. Тем не менее, по действовавшему ранее закону, доход от игорного бизнеса, не превышающий 1,5 миллиона рублей, не являлся основанием для уголовной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше