«Система» урегулировала все требования РФ по акциям «Башнефти»

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Акционерная финансовая корпорация (АФК) «Система» передала в государственную собственность оставшиеся 2,3 процента принадлежащих ей акций нефтяной компании «Башнефть». Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник, 29 декабря, на сайте АФК.

Как отмечается, в связи с решением Арбитражного суда Москвы от 7 ноября 2014 года и на основании обращения Росимущества АФК «Система» передала свои 4 миллиона 108 тысяч 996 обыкновенных и 87 тысяч 831 привилегированную акцию «Башнефти» в собственность РФ. Совокупная их стоимость составила 2,3 процента от уставного капитала компании.

Таким образом, АФК урегулировала все требования государства в отношении акций «Башнефти».

В начале декабря компания Владимира Евтушенкова во исполнение решения Арбитражного суда Москвы от 7 ноября 2014 года передала государству 71,6 процента акций «Башнефти». Акции предприятий башкирского ТЭК «Система» приобретала у структур, близких к Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

30 октября Арбитражный суд Москвы решил, что передача башкирского ТЭК в республиканскую собственность еще в 1990-е годы была проведена с нарушениями. Поэтому и вся последующая цепочка сделок с активами была признана незаконной и суд принял решение истребовать в пользу Российской Федерации 81,7 процента обыкновенных и 20,8 процента привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее дочерней компании «Система-Инвест».

«Башнефть» представляла собой один из важнейших активов «Системы», на долю этой нефтяной компании в последнее время приходилось более 50 процентов совокупной выручки АФК.

В свою очередь АФК «Система» подала иск к структурам Урала Рахимова о взыскании убытков, которые возникли в результате изъятия акций «Башнефти» в пользу государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше