В Новосибирске предложили назвать улицу именем режиссера Звягинцева

Андрей Звягинцев

Андрей Звягинцев. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В Новосибирске одна из улиц может быть переименована в честь режиссера Андрея Звягинцева, передает ТАСС. Об этом сообщил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

«Это очень хорошая идея — отметить заслуги нашего земляка, режиссера, который прославил наш город. Если к нам выйдет инициативная группа жителей региона с таким предложением, мы его с удовольствием рассмотрим», — заявил министр.

11 января снятый Андреем Звягинцевым фильм «Левиафан» получил «Золотой глобус» — награду, считающуюся второй по значению после «Оскара». В ленте используются заимствованные из Библии образы для рассказа о тяготах жизни в современной российской провинции. В основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля в 2014 году она получила приз за лучший сценарий.

Фильм номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», на британскую кинопремию BAFTA в категории «Лучший неанглоязычный фильм». Он уже отмечен на кинофестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби, Гоа, а также на фестивале операторского искусства Camerimage. Также картина удостоилась приза Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья FEODORA на кинофестивале в Хайфе (Израиль), наград за лучшую операторскую работу на кинофестивале в Севилье (Испания).

Режиссер Андрей Звягинцев родился в Новосибирске в 1964 году, окончил Новосибирское театральное училище и актерский факультет ГИТИСа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше