Жозе Моуринью обвинил арбитра в излишней полноте

Фил Дауд

Фил Дауд. Фото: Jon Super / AP

Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью обвинил английского арбитра Фила Дауда (Phil Dowd) в излишней полноте. Об этом сообщает таблоид The Daily Mirror. Инцидент произошел 1 января после поражения «Челси» от «Тоттенхэма» (3:5), однако СМИ узнали о случившемся только сейчас.

После окончания игры Моуринью крикнул в адрес арбитра, что тот «слишком толстый для рефери». Кроме того, тренер призвал Дауда завершить карьеру и добавил, что «его судейство обошлось слишком дорого».

По окончанию матча португальский наставник «Челси» критиковал работу рефери на пресс-конференции. Моуринью выразил мнение, что Дауд должен был поставить пенальти в ворота «Тоттенхэма» при счете 1:0 в пользу «синих». Не получив право на 11-метровый удар, «Челси» затем пропустил четыре мяча и в итоге не смог отыграться. Также португалец назвал действия арбитра «чересчур медленными».

Футбольная ассоциация Англии (ФА) пока что не отреагировала на информацию о словах Моуринью в адрес Дауда. Организация уже ведет одно дело в отношении тренера «Челси» за высказывания после ничьей с «Саутгемптоном» (1:1) 28 декабря. Тогда португалец также жаловался на работу бригады арбитров во главе с Энтони Тейлором и заявил, что «против его команды развернута кампания». В итоге ФА выдвинула против Моуринью обвинения в неуместных комментариях, тренер должен дать ответ до 14 января.

Дауд, которому 26 января исполнится 52 года, судит матчи английской премьер-лиги с сезона-2001/02. Британские болельщики и эксперты неоднократно отмечали наличие лишнего веса у рефери, за что арбитр часто становился объектом критики и шуток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше