Россия вернула в Белоруссию польские яблоки и тунисские мандарины

Польские яблоки

Польские яблоки. Фото: Filip Klimaszewski / Reuters

Россельхознадзор вернул Белоруссии 97 тонн польских яблок, а также 40 тонн мандаринов и апельсинов из Туниса, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что яблоки хотели ввезти с нарушением условий транзита. В частности, была нарушена схема движения транзитных грузов по России. Мандарины и апельсины пытались провезти в Россию по недействительным копиям фитосанитарных сертификатов Туниса.

4 января по решению ведомства в Белоруссию были возвращены польские и молдавские яблоки. Фрукты пытались ввезти с нарушением правил транзита.

2 января, инспекторы Россельхознадзора запретили транзит из Польши в Казахстан 19 тонн яблок, а также не пропустили 45 тонн сливочного масла украинского производства из-за неправильно оформленных документов.

С 30 ноября транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции через территорию России разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы Таможенного союза. Таким образом Россельхознадзор пытается ликвидировать канал поставки в Россию продовольствия из стран, попавших под российское эмбарго. Ранее ведомство выявляло случаи, когда продукция ввозилась в Россию из Белоруссии для предполагаемого транзита в третьи страны, но реализовывалась на территории страны.

Режим продуктовых санкций был введен Россией в отношении ряда западных стран 7 августа. В тот же день был опубликован список запрещенных к провозу продуктов. Под ограничения попали продукты из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в октябре предупредил о возможном ограничении потока транзитных грузов из Белоруссии во избежание реэкспорта. Россельхознадзор уже заподозрил в реэкспорте запрещенных товаров из ЕС Украину. На границе России действует шесть фитосанитарных постов ведомства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше