Три российских СМИ получили предупреждения за перепечатку религиозных карикатур

Начало событий в новости Роскомнадзор предупредил СМИ об опасности карикатур на тему религии

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Роскомнадзор вынес предупреждения трем российским онлайн-изданиям за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo, сообщает «Интерфакс».

«Предупреждение вынесено интернет-изданию RB.ru, RUNews24.ru и "Ленинградскому областному информационному агентству" (Lenoblinform.ru) за публикацию ими карикатур на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что ранее указанные издания не получали предупреждений от Роскомнадзора. Согласно закону, два предупреждения в течение года являются достаточным основанием для обращения Роскомнадзора в суд с иском о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.

Первое предупреждение от Роскомнадзора за публикацию карикатуры, «которая высмеивала религиозные святыни одной из конфессий», 19 января получил интернет-портал «Республика».

16 января Роскомнадзор предупредил, что публикация карикатур на религиозную тематику может рассматриваться как разжигание национальной и религиозной розни, что является прямым нарушением законов.

14 января вышел тираж первого после теракта выпуска журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. 7 января из-за публикации подобных изображений на редакцию журнала было совершено нападение, в ходе которого погибли 12 человек. Подозреваемые в совершении теракта братья Саид и Шериф Куаши через два дня были ликвидированы в ходе спецоперации в одном из городков неподалеку от Парижа. Третий подозреваемый, Хамид Мюрад, добровольно сдался полиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше