Порошенко сообщил о срочном возвращении на Украину

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко прервал свой визит в Саудовскую Аравию и возвращается на Украину на фоне событий, происходящих в Мариуполе 24 января. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте украинского лидера.

«Я сейчас срочно возвращаюсь на Украину для проведения заседания СНБО и для решительной координации действий в связи с этим ужасным преступлением», — заявил Порошенко, комментируя утренний обстрел Мариуполя, в результате которого погибли, по последним данным, 30 человек.

Украинский президент заявил, что произошедшее в городе является не просто террористическим актом, а «преступлением против человечности, подсудным Гаагскому трибуналу». Ответственность за обстрел Мариуполя он возложил на ополченцев.

«Цивилизованные страны должны еще больше объединить усилия и остановить расползание террористической угрозы. Так называемые ДНР и ЛНР должны быть признаны террористическими организациями», — подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, что Киев выступает за мир, «но вызов врага — принимает». «Будем защищать свою Родину так, как положено настоящим патриотам. И до полной победы», — добавил президент.

Жилой микрорайон Восточный Мариуполя был обстрелян из установок «Град» в субботу, 24 января. Украинские власти обвиняют в произошедшем ополченцев и требуют созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Представители самопровозглашенной ДНР, в свою очередь, эти заявления опровергают, заявляя, что позиции, с которых велся обстрел, контролируют силовики.

Позднее лидер ДНР Александр Захарченко объявил о наступлении ополченцев на Мариуполь, однако спустя некоторое время он заявил, что штурмовать город не планирует.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше