Путин назвал беспрецедентным потенциал наследия Сочинской Олимпиады

Владимир Путин выступает с трибуны на ледовом шоу «Год после Игр» в Сочи

Владимир Путин выступает с трибуны на ледовом шоу «Год после Игр» в Сочи. Фото: пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин назвал «беспрецедентным» потенциал наследия проведенных в Сочи XXII зимних Олимпийских игр. В качестве примера он привел интерес туристов — любителей зимних видов спорта к этому региону. «Этот зимний сезон в Сочи стал по-настоящему рекордным, — отметил глава государства. — Сотни тысяч людей открыли для себя, что значит активный отдых, что значит спорт и что значит отдыхать дома, в России».

«Мы готовились к своей, домашней Олимпиаде почти семь лет», — напомнил президент, выступая на торжественной церемонии, посвященной годовщине начала Игр. «Упорно трудились все вместе, всей страной. Построили не только олимпийские объекты, но и буквально преобразили весь регион, сделали из Большого Сочи современный курорт, спортивный центр мирового класса», — сказал он.

«Когда все только начиналось, когда я посещал объекты, которые предстояло построить, в голову приходили простые мысли "Неужели мы все это сделаем?" А потом, когда прошла Олимпиада, была другая простая мысль: "Неужели мы все это сделали?» — рассказал президент.

По словам Путина, для руководства страны было делом чести провести Игры на самом высоком уровне. Надо было максимально широко показать всю красоту и многообразие нашей страны, показать гостеприимство и открытость всему миру, отметил он.

В праздновании также приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель Координационной комиссии МОК по Играм в Сочи 2014 года Жан-Клод Килли, исполнительный директор Игр в Сочи Жильбер Фелли, владелец Volga Group Геннадий Тимченко, глава Минспорта Виталий Мутко, спортивный функционер Дмитрий Чернышенко и другие, передает ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше