В приложении по вызову такси Uber появилась кнопка SOS

Фото: Quique Garcia / AFP

Онлайн-сервис по вызову такси Uber запустил в Индии новую услугу — SOS-вызов полиции при возникновении какой-либо экстренной ситуации, сообщается в блоге компании. Данное нововведение в области безопасности вызвано недавним случаем в индийском городе, когда нанятый Uber таксист изнасиловал пассажирку.

Специальная кнопка появится вместе с обновлением приложения и будет располагаться в верхней части экрана. После ее нажатия программа совершит экстренный вызов местной полиции.

Кроме того, стала доступна еще одна опция, призванная усилить безопасность поездок, заказанных через Uber. Функция Send Status позволяет в случае необходимости срочно отправить детали передвижения машины пяти выбранным людям. Так родственники или друзья смогут отслеживать весь путь движущегося автомобиля в реальном времени, пройдя по специальной отправленной им ссылке.

На данный момент услуги доступны только для владельцев Android-устройств в Индии, в скором времени они будут реализованы и для iOS-пользователей. Компания обещает, что добавит в ближайшие месяцы подобные опции безопасности и для других стран.

Инцидент с изнасилованием женщины, вызвавшей такси через сервис Uber, произошел в начале декабря. Как сообщила потерпевшая, она была избита и изнасилована. По словам пассажирки, после совершенного преступления таксист доставил ее домой и она смогла сфотографировать его автомобиль. Подозреваемого Кумара Ядава задержали в штате Уттар-Прадеш.

Ранее власти Франции, Испании и Таиланда частично или полностью запретили Uber вести операции в этих странах, объясняя это несоблюдением норм регистрации и проверки водителей. В связи с последними событиями компания решила ужесточить проверку водителей, включая тесты на детекторе лжи и требования предоставления дополнительных данных помимо лицензий на коммерческую деятельность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше