Задержан подозреваемый в создании «Русского правого сектора»

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

В Санкт-Петербурге задержали националиста Максима Калиниченко, который подозревается в причастности к созданию в соцсети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор». О факте задержания «жителя Петербурга» ТАСС сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСБ, а его имя назвал источник в правоохранительных органах города.

В управлении ФСБ считают, что мужчина также причастен к распространению статей с призывами к экстремистской деятельности и к публичной поддержке действий украинского «Правого сектора» (внесен в список запрещенных в России организаций).

«Следствие намерено ходатайствовать в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу», — добавил источник.

В феврале 2013 года суд приговорил Калиниченко к двум с половиной годам условно за подстрекательство к нападению на полицейских и призывы к массовым беспорядкам. Его задержали в декабре 2011 года, когда он вместе с соратниками направлялся на акцию «За честные выборы». В его поддержку проводились многочисленные пикеты.

Калиниченко известен как один из организаторов «Русской пробежки» — движения националистов, сочетающих отстаивание своих идеологических ценностей с пропагандой здорового образа жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше