В Госдуме предложили конфисковывать имущество родственников коррупционеров

Олег Нилов

Олег Нилов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Депутат партии «Справедливая Россия» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, предполагающий конфискацию имущества у родственников коррупционеров, сообщает ТАСС.

Согласно документу, предлагается создать «механизм проверки законности происхождения имущества» у родственников коррупционера и иных лиц, «жизнь, здоровье и благополучие которых дороги ему в силу сложившихся личных отношений». В случае обнаружения денег, имущества или доходов, законность которых не может быть подтверждена, они будут изъяты в пользу государства.

В пояснительной записке Нилов отметил, что для России вопросы коррупции являются очень актуальными: в той или иной степени коррупцией поражены все системы управления в публичной сфере.

Говоря о необходимости принятия законопроекта, Нилов ссылается на международный опыт. По его словам, в Италии с 1980-х годов государство может изымать имущество, принадлежащее мафии и коррумпированным чиновникам; в Норвегии действует институт «расширенной конфискации», когда имущество изымается не только у коррупционера, но и у его супруги.

Согласно докладу международного движения Transparency International, в 2014 году Россия по уровню коррупции заняла 136-е место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Кыргызстаном, Ираном и Камеруном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше