Московским родителям разрешат дистанционно присматривать за детсадами

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

В детских садах Москвы начали тестировать систему видеонаблюдения, с помощью которой родители смогут наблюдать за детьми в режиме онлайн. Об этом порталу M24.ru сообщил начальник отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Дмитрий Головин.

Стоимость сервиса по видеонаблюдению с одной камеры составит для учреждения около 3,5 тысячи рублей в месяц, но может сильно колебаться. «Трансляция с уличной камеры дороже, так как надо прокладывать кабель и ставить аппаратуру, защищенную от погоды и перепадов температур», — сказал Головин.

По словам чиновника, камеры уже установлены в 20 дошкольных учреждениях. Мониторинг осуществляется только в местах общего пользования. В настоящее время тестируется доступ родителей к картинке, а после решения юридических и технических вопросов, услуга появится во всех детских садах города. Видеоканал будет доступен на московском сайте госуслуг.

Предполагается, что видеонаблюдение повысит безопасность малышей. Оно также позволит родителям присматривать за детьми в режиме онлайн и поможет при решении конфликтных ситуаций в детсадах.

Ранее на портале электронных референдумов «Активный гражданин» был проведен опрос по поводу организации видеонаблюдения в дошкольных учреждениях Москвы. В голосовании приняли участие более 178 тысяч москвичей, около 80 процентов идею поддержали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше