Цену на танк «Армата» снизят за счет упрощения ряда систем

Одна из возможных компоновок танка проекта «Армата»

Одна из возможных компоновок танка проекта «Армата». Изображение: «Военно-промышленный курьер» в выпуске № 42 (459) за 24 октября 2012 года

Стоимость нового танка «Армата» в серии планируется снизить за счет упрощения некоторых систем, это не повлияет на боевые характеристики машины. Об этом заявил зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев в интервью РИА Новости.

«Мы пойдем по пути упрощения некоторых систем. Характеристики, которые мы обеспечили, — очень дорогое решение. Упростив некоторые вещи, мы не потеряем свойства этой машины, но очень много сэкономим в цене», — заявил Бочкарев.

Он заметил, однако, что в опытной партии, которая сейчас отправится в войска, машины будут выполнены с максимумом возможностей, реализовать которые военные потребовали от разработчика. «Все, что мы придумали, все, на что была готова наша промышленность. Все сделано по требованию заказчика, а когда начнется эксплуатация и станет понятно, что некий параметр мало востребован, значит, от него можно отказаться», — пояснил Бочкарев.

Ранее Бочкарев уже отмечал, что стоимость танка «Армата» представляется завышенной. По его словам, контракт с НПК «Уралвагонзавод» (УВЗ), производящей эти танки, подписан на три года, и цена боевых машин, которые должны поступить на вооружение в 2015 году, уже определена. «Но дальше надо работать, мы критикуем УВЗ за высокую стоимость», — заметил Бочкарев.

Представители УВЗ в ответ заметили, что такой танк не может стоить дешево. «Это новая, более совершенная техника, поэтому она, естественно, стоит дороже, чем предыдущее поколение», — заявил заместитель гендиректора УВЗ Алексей Жарич, отметив, что корпорация будет работать над снижением цены танка при выходе на более крупную серию производства.

«Армата» — это унифицированная тяжелая гусеничная платформа, на базе которой будут выпускаться основные боевые танки нового поколения. Сообщалось, что на шасси «Арматы» также планируется создать широкий спектр боевых машин для российской армии. Основные характеристики и внешний вид платформы до сих пор засекречены, первый показ танка намечен на Парад Победы 9 мая 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше