В Минэкономразвития рассказали о доле азиатских инвестиций в Россию

Станислав Воскресенский

Станислав Воскресенский. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Лишь один процент всех азиатских инвестиций приходится на Россию. Об этом, как сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе XII Красноярского экономического форума, заявил заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

По мнению замминистра, причина столь скромного процента инвестирования заключается в плохой информированности иностранных бизнесменов. «Мы столкнулись с тем, что азиатские страны крайне мало знают о российской экономике, — сказал он. — Мы готовы сопровождать в ручном режиме иностранных инвесторов. Помогать им с преодолением бюрократических препон, решать возникающие проблемы».

Примером такого взаимодействия он назвал инвестиции сингапурского агрохолдинга Olam, который вложил 258 миллионов долларов в производство молока в Пензенской области.

Ранее 27 февраля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в России приветствуют всех инвесторов. «Мы приветствуем всех инвесторов, никакого конкурса по выбору, с кем работать, у нас нет. Но китайские инвесторы работают активнее и быстрее, чем инвесторы из других стран», — заявил он.

Выступая на пленарном заседании основной деловой программы форума, вице-премьер также отметил, что не видит политических препятствий для дальнейшего развития сотрудничества с партнерами из КНР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше