В библиотеках Москвы организуют регулярные встречи посетителей и полицейских

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В библиотеках Москвы с марта 2015 года будут проводиться встречи жителей столицы с сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщила пресс-секретарь Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Анна Ландер, передает M24.ru.

«Сначала встречи будут проходить в библиотеках Центрального округа, а затем и в других округах», — сказала Ландер. Такие мероприятия планируется проводить один раз в три месяца.

На встречах сотрудники полиции будут рассказывать москвичам о своей деятельности и отвечать на интересующие вопросы. «Мы хотим сделать работников органов правопорядка ближе к обычным людям, чтобы они могли задать им вопрос, не только попав в какую-то неприятность, а в нормальной обстановке», — считает замдиректора МГБЦ Борис Куприянов. Также на встречах будут присутствовать авторы книг о работе правоохранительных органов и публичные личности.

В настоящее время в Москве реализуется программа модернизации библиотек. Руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков рассказал, что их планируют превратить в «городские гостинные», где будут проходить лекции и встречи. В библиотеках появляются электронные каталоги, книги в открытом доступе, беспроводной доступ в интернет. Для студентов и молодых специалистов оборудуют коворкинги (места для удаленной работы). Власти считают, что нововведения способны повысить посещаемость библиотек в два раза. В прошлом году в столице открылось пять обновленных библиотек, еще пять находятся в стадии реконструкции.

В Москве сейчас насчитывается более 400 библиотек, в которых зарегистрировано 2,4 миллиона пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше