В Парке Горького откроется библиотека по современному искусству

Музей современного искусства «Гараж» в Парке Горького

Музей современного искусства «Гараж» в Парке Горького. Фото: park-gorkogo.com

Первая в России публичная библиотека, посвященная истории и теории мирового и российского современного искусства, откроется в образовательном центре «Гараж» в ЦПКиО имени Горького в Москве, сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе. Библиотека под руководством историка искусства Саши Обуховой начнет работу для посетителей 11 декабря 2014 года.

Коллекция книг и журналов библиотеки насчитывает более 15 тысяч единиц хранения. Собрание включает монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы о современном искусстве и архитектуре, издания по теории культуры, фотографии, дизайну и философии. Особое внимание уделено периодике и редким букинистическим изданиям, посвященным советскому неофициальному искусству. Библиотека включает книги на русском и иностранных языках.

Источниками собранных в библиотеке материалов стали приобретения Музея современного искусства «Гараж» в крупнейших мировых и отечественных издательствах, дары российских музеев и галерей, а также частные пожертвования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше