В Калуге передумали ограничивать зарплату директоров школ

Фото: Евгений Надалинский / «Коммерсантъ»

В Калуге будет пересмотрено принятое ранее решение об ограничении зарплаты директоров школ в зависимости от зарплаты их подчиненных. Об этом рассказал глава региона Анатолий Артамонов, сообщает сайт Kaluga24.tv.

«С одной стороны, сами директора признают, что кое-кто из их коллег, что называется, перегнул. И этим своим излишним стремлением к повышению собственных доходов вызвал возмущение в коллективах… Когда заработная плата отличается в разы, это вообще непонятно. С другой стороны, директор школы несет ответственность и, конечно, заработная плата должна быть достойной», — заявил губернатор во время координационного совещания органов госвласти Калужской области.

Артамонов назвал ограничение зарплат директоров «уравниловкой», и распорядился в течение недели пересмотреть размер выплат. Он также призвал назначать заработную плату руководителям образовательных учреждений публично, «чтобы они понимали, что больше их никто не упрекнет».

В декабре 2014 года областным Законодательным собранием были внесены изменения в региональный закон «Об установлении региональной системы оплаты труда работников образовательных организаций». В соответствии с ними, с 1 марта 2015 года оклад директора школы не может превышать средний оклад работающих в ней учителей более, чем в 1,5 раза. Кроме этого, были ограничены отчисления в централизованный фонд, предназначенный для выплаты руководителям школ стимулирующих надбавок.

Ранее в городе Козельске Калужской области группа учителей заявила о внезапном снижении своей заработной платы с начала 2015 года. 20 февраля было объявлено о назначении в связи с этим инцидентом внеплановой проверке работы школы министерством образования и науки Калужской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше