Матвиенко увидела в задержании Хорошавина настрой власти на борьбу с коррупцией

Александр Хорошавин

Александр Хорошавин. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что задержание губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина говорит о том, что власти настроены серьезно бороться с коррупцией в стране, передает «Интерфакс».

«Это является убедительным подтверждением того, что власть настроена очень серьезно бороться с коррупцией, и демонстрацией того, что ни для кого нет исключений в этом вопросе вне зависимости от занимаемой должности», — заявила Матвиенко.

Между тем, директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что Александр Хорошавин в настоящее время только задержан, следствие разберется в коррупционной составляющей этого дела, передает РИА Новости. «Обычная коррупционная составляющая, следствие покажет, в конечном итоге, что это, и какие будут решения. Пока он всего лишь на всего задержан, будем на этом основываться», — сказал Бортников.

Ранее, 4 марта в администрации региона сообщили, что задержание Александра Хорошавина может быть связано с уголовными делами, которые были возбуждены в отношении двух крупных строительных компаний — «Росстрой» и «Энергострой». В настоящее время расследование по ним продолжается.

Губернатора Сахалинской области задержали рано утром в среду, 4 марта, после оперативных действий, проводившихся в Доме правительства области 3 марта. Выемка документов проводилась, также, в доме губернатора, где оперативники изъяли крупную сумму денег. Позднее Хорошавин и трое его сотрудников были отправлены под конвоем в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше