В Череповце у матери семерых детей забрали оставшихся двух

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Жительница Череповца лишена родительских прав на оставшихся двух из семерых своих детей. Ранее решения об изъятии у нее детей принимались уже пять раз, передает сайт управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Вологодской области.

Судебные приставы изъяли у 28-летней женщины двух сыновей, шести и трех лет, на основании решения суда. Одного из мальчиков при помощи полиции обнаружили в поселке в Кадуйском районе, где он находился у своей бабушки. Дети переданы представителям органов опеки. Всего у их матери семь детей, четверо из которых ранее уже стали воспитанниками социально-реабилитационного центра, а младший, родившийся в 2014 году, находится в доме ребенка.

«Причиной стал асоциальный образ жизни матери. Она замечена в употреблении наркотиков, судьбой детей не интересуется, в доме полная антисанитария», — рассказала пресс-секретарь Череповецкого городского суда Ольга Волчатникова. По ее словам, дети не посещали школу и детский сад и не состояли на учете в поликлинике, а их мать неоднократно привлекалась к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Семья уже долгое время состоит на учете в центре социальной помощи, но проводившаяся с ней профилактическая работа не принесла результатов, сообщает официальный сайт Череповца.

Ежемесячно в городском суде Череповца рассматривается 10-15 дел о лишении родительских прав. В течение 2014 года их количество достигло 148. В большинстве случаев были приняты решения об изъятии детей из семей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше