В Госдуме решили попросить «нормандскую четверку» помочь восстановлению Донбасса

Донецк

Донецк. Фото: Marko Djurica / Reuters

В Госдуму внесен законопроект «О неотложных мерах поддержки населения Донецкой и Луганской областей Украины, страдающего от гуманитарной катастрофы в результате действий украинских войск». Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Автором инициативы выступил депутат от КПРФ Александр Потапов.

Как сообщает РИА Новости, в этом законопроекте Потапов предлагает правительствам стран-участниц минских переговоров и других государств помочь в восстановлении разрушенных населенных пунктов Донбасса.

В феврале министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман сказал, что уничтожена почти половина всей промышленности и инфраструктуры ДНР и ЛНР. По его оценке, на восстановление Донбасса требуется свыше 15 миллиардов долларов.

В том же месяце премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял о намерении Киева добиваться от России компенсаций за ущерб, который был нанесен Донбассу, а также за присоединение Крыма.

В ходе встречи «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, Германия) в Минске стороны договорились о режиме прекращения огня в Донбассе, который начал действовать с 15 февраля. Кроме того, в соответствии с соглашением, силовики и ополченцы должны отвести тяжелые вооружения от линии фронта. Несмотря на объявленное перемирие, стороны конфликта продолжают обвинять друг друга в продолжении военных действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше