ФСБ заподозрила новосибирских стартаперов в хищении бюджетных средств

Фото5 Виталий Невар / ТАСС

Сотрудники ФСБ в Новосибирске выявили хищение средств федерального бюджета на сумму свыше 50 миллионов рублей, совершенное руководителем нескольких инновационных компаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ.

Пресс-служба сообщила, что выявлены факты хищения денег на общую сумму свыше 50 миллионов рублей со счетов регионального паевого инвестиционного фонда венчурных инвестиций в научно-технической сфере.

«В ходе расследования установлена преступная схема, организованная руководителями ряда малых инновационных компаний Новосибирска, направленная на присвоение государственных средств», — говорится в сообщении.

По данным ФСБ, с целью незаконного получения бюджетных денег некоторые новосибирские компании-стартапы завышали расходы по реализации своих научных проектов, а также заключали фиктивные контракты с подконтрольными фирмами, не связанными с разработками в области высоких технологий. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше