Опубликованы поправки в закон о статусе Донбасса

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Газета «Голос Украины» опубликовала закон «О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Выдержки из документа в пятницу, 20 марта, приводит информационное агентство «112 Украина». Поправки вступают в силу на следующий день после его опубликования.

Согласно документу, в закон о статусе Донбасса вносятся два пункта, которые определяют время вступления в силу отдельных его положений.

Так, в пункте 4 указывается, что статьи 2-9 вступят в силу со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые избраны на внеочередных выборах. Подчеркивается, что волеизъявление граждан должно состояться согласно Конституции Украины, этого и других законов Украины.

Отдельно отмечается необходимость выведения всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, недопущения их незаконного вмешательства в избирательный процесс.

Согласно документу, выборы должны происходить при соблюдении принципов равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе. Его участникам должна быть обеспечена свобода предвыборной агитации, равные возможности доступа к СМИ. «С этой целью должно быть восстановлено украинское теле- и радиовещания, возвращение украинских печатных СМИ на всей территории Донецкой и Луганской областей», — говорится в законе.

18 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Днем ранее Верховная Рада Украины отложила введение особого порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам. Также парламент утвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона об особом статусе, и принял постановление о признании части Луганской и Донецкой областей оккупированной территорией.

Как пояснили в Верховной Раде, после признания части Донбасса временно оккупированной территорией на нее будет распространяться закон об особом статусе региона, подразумевающий, в том числе, особый порядок местного самоуправления. Такой режим будет сохраняться в Донецкой и Луганской областях до «выведения всех незаконных военных формирований и их военной техники, а также боевиков и наемников и восстановления полного контроля Украины над государственной границей».

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали отмены этого поставления, отметив, что в нынешней ситуации «никакие компромиссы с Киевом невозможны». «Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик», — говорится в совместном заявлении.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, призвал коллег из Германии и Франции ответить демаршем на решения Киева по Донбассу. Он указал на нарушения со стороны властей Украины политической части минских договоренностей об урегулировании конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше