СМИ сообщили о блокировке счетов Порошенко в банке Коломойского

Начало событий в новости Порошенко объявил выговор Коломойскому
Игорь Коломойский

Игорь Коломойский. Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Счета предприятий, принадлежащих президенту Украины Петру Порошенко, в Приватбанке, владельцем которого является губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, оказались заблокированы. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

По его информации, на счетах находится около 50 миллионов долларов. В банке блокировку объяснили «техническим сбоем». В то же время, по утверждению СМИ, инцидент стал реакцией губернатора на выговор, который ему ранее объявил Порошенко.

Согласно указу главы государства, решение о наказании было принято в связи с нарушением Коломойским профессиональной этики.

Скандал с участием губернатора Днепропетровской области произошел из-за смены руководства «Укртранснафты» — компании-оператора магистральных нефтепроводов. В ночь на пятницу, 20 марта, бизнесмен во время общения с журналистами нецензурно выругался на корреспондента «Радио Свобода».

Александр Лазорко, которого считают протеже Коломойского, был отстранен от должности председателя правления «Укртранснафты» 19 марта по решению наблюдательного совета. Назначенный временным главой предприятия Юрий Мирошник заявил, что деятельность компании за время работы его предшественника будет проверена.

В то же время СМИ сообщают, что отставка Лазорко была инициирована Министерством энергетики Украины. Претензии к руководству «Укртранснафты» были связаны с повышенными расходами на хранение технологической нефти на мощностях «Привата». По данным источника, стоимость хранения была увеличена вдвое, так что ежедневные расходы составили 2,5 миллиона гривен (около 6,4 миллиона рублей).

Лазорко свое отстранение счел необоснованным. Сообщалось, что его охрана блокировала вход в здание и отказалась пропускать туда нового руководителя, прибывшего в сопровождении бойцов «Альфы». В офис также приехал Коломойский вместе со своим заместителем Геннадием Корбаном. По неофициальным данным, бизнесмена сопровождали автоматчики. Позднее он заявил журналистам, что имела место попытка рейдерского захвата компании, к которой якобы причастен Игорь Кононенко — заместитель главы пропрезидентской фракции в Верховной Раде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше