Более половины украинцев высказались против вступления в ЕС

Митинг против вступления в ЕС, Киев, 2013 год

Митинг против вступления в ЕС, Киев, 2013 год. Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Более половины украинцев высказались против того, чтобы их страна стала членом Евросоюза. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС). Респонденты должны были ответить на вопрос об оптимальном пути для Украины.

По данным опроса, 47,2 процента жителей поддерживают намерения украинского правительства стать членом ЕС. За присоединение к Таможенному союзу (ТС), созданному Россией, высказались 12,3 процента респондентов. Еще 13,1 процента затруднились ответить. Кроме того, 27,3 процента граждан Украины хотят, чтобы их страна не становилась частью ни ЕС, ни ТС.

Также в результатах опроса приводится статистика о том, как менялись взгляды украинцев на будущее их страны на протяжении двух лет.

В сентябре 2014 года за вступление в ЕС высказались 41,3 процента жителей страны. 35,3 процента хотели присоединения к ТС. 9,2 процента ждали, что Украина изберет свой путь, а еще 14,1 процента не дали точный ответ.

В феврале 2013 года членства в Евросоюзе хотели только 36,6 процента опрошенных, в то время как за присоединение к ТС высказались 37,5 процента.

В опросе, который КМИС провел в феврале, приняли участие более двух тысяч украинцев старше 18 лет на территории Украины, в том числе на юго-востоке.

Новое руководство страны во главе с президентом Петром Порошенко считает евроинтеграцию одним из приоритетов. В марте и июне 2014 года были подписаны политическая и экономическая части соглашения об ассоциации с ЕС, которые предусматривают, в частности, зону свободной торговли. В сентябре его ратифицировала Верховная Рада. Окончательно документ вступит в силу после его ратификации парламентами всех стран-участников договора. В украинском МИД заявили, что на это потребуется от одного года до трех лет. По словам Порошенко, Украина подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.

Москва неоднократно предлагала Киеву альтернативу вступлению в ЕС — полноценное присоединение к Таможенному союзу. Однако это предложение постоянно отвергалось. В августе 2014 года правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, запрещающий стране присоединяться к любым объединениям, членство в которых помешает вступлению страны в Евросоюз. В их числе Таможенный и Евразийский союзы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше