Косачев связал заявление Рады об агрессии России с готовящейся атакой на Донбасс

Начало событий в новости Рада приняла постановление об отпоре вооруженной агрессии России
Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Принятое во вторник Верховной Радой Украины заявление «об отпоре вооруженной агрессии РФ» может говорить о том, что Киев готовится к наступлению на Донбасс. Так считает глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, о чем он написал в своем блоге на сайте Совфеда.

По его мнению, чем больше у Киева «домашних проблем», тем активнее и решительнее он «воюет с Россией». «Впрочем, есть и другая связка: начавшееся параллельно военно-парламентской суете резкое увеличение интенсивности обстрелов территории Донбасса может свидетельствовать о том, что Киев готовится к наступлению», — написал Косачев.

Он отметил, что принятое Верховной Радой заявление «бездоказательно по содержанию и в силу этого по определению бессмысленно — у него нет и не может быть юридических последствий».

Кроме того, член Совфеда заинтересовался тем, как украинские власти будут «выкручиваться, когда вся правда, так или иначе, всплывет наружу». «В стране брат пошел на брата, а власть в это время разглагольствует о "российской агрессии" и приглашает иностранцев обучать карателей интенсивнее убивать своих сограждан. Так кто за все это ответит? И когда?» — говорится в блоге Косачева.

Ранее, 21 апреля, Верховная Рада приняла заявление «Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий». За документ проголосовали 259 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Заявление приняли в подтверждение постановления Рады от 27 января о признании России страной-агрессором и в качестве официального признания украинским парламентом «факта, объема и последствий вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины».

В документе Верховная Рада, как представительный орган власти, потребовала от России освободить всех «заложников, военнопленных и незаконно удерживаемых граждан Украины», вывода военных с территории Украины, восстановления контроля над госграницей, возвращения Крыма и возмещения ущерба, «причиненного вооруженной агрессией».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше