Генпрокуратура извинилась перед Светланой Давыдовой за обвинение в госизмене

Светлана Давыдова

Светлана Давыдова. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Генпрокуратура принесла извинения жительнице Вязьмы Светлане Давыдовой за неправомерное обвинение в государственной измене. Об этом, как передает РИА Новости, заявил адвокат женщины Иван Павлов.

«Сегодня Светлане Давыдовой пришло официальное письмо от помощника генпрокурора Никитина, в котором он от имени государства приносит ей официальное извинение за причиненный вред в результате уголовного преследования по статье "Госизмена" (статья 275 УК РФ), которое 13 марта было прекращено», — отметил защитник.

Давыдова была арестована сотрудниками ФСБ в конце января 2015 года. Ей инкриминировалась передача в украинское посольство в апреле 2014-го информации, что соседнюю воинскую часть номер 48886 (82-ю бригаду радиотехнической разведки) якобы отправляют в Донбасс для участия в боевых действиях. Вывод об этом Давыдова сделала, подслушав в маршрутке телефонный разговор военнослужащего, а также заметив, что, как ей показалось, территория воинской части заметно опустела.

Однако в начале марта 2015 года экспертиза, проведенная по требованию Следственного управления ФСБ, показала, что сведения, переданные Давыдовой, не являются секретными и не наносили ущерба безопасности России. В итоге дело по обвинению в государственной измене в отношении Давыдовой было прекращено 13 марта 2015 года за отсутствием состава преступления. Как сообщала ее защита, Давыдова не намерена добиваться компенсаций за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше