Светлана Давыдова отказалась требовать компенсацию за незаконное преследование

Светлана Давыдова

Светлана Давыдова. Фото: Павел Головкин / AP

Светлана Давыдова отказалась требовать от государства компенсацию за незаконное преследование. Об этом, как сообщает «Интерфакс», она рассказала во время специальной пресс-конференции.

«Нет, я не буду добиваться компенсации. Пусть те деньги, которые я могу отсудить, пойдут на социальные программы», — сказала она.

Пресс-конференция Давыдовой и ее адвокатов состоялась вскоре после того, как стало известно, что с нее сняты обвинения в госизмене. Адвокат Евгений Смирнов заявил, что в ходе следственных действия было проведено несколько экспертиз, которые показали, что информация о воинской части номер 48886 Главного разведуправления не является секретной и его подзащитная не разглашала сведений, относящихся к гостайне.

По словам Евгения Смирнова, уголовное дело в отношении Давыдовой было закрыто «за отсутствием события преступления».

В связи с этим защита намерена требовать официальных извинений от Генеральной прокуратуры. «Мы также будем просить следствие и прокурора дать информацию о ее реабилитации через центральные СМИ, сообщавших о ее задержании», — добавил адвокат.

Многодетная мать из Вязьмы была задержана 21 января и этапирована в Москву в следственный изолятор Лефортово. Ее обвиняли в государственной измене. По версии следствия, в апреле 2014 года она сообщила в посольство Украины, что расположенная рядом с ее домом воинская часть номер 48886 Главного разведуправления опустела, и предположила, что военных направили в Донецк для участия в боевых действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше